20.06.2019 15:15
Консультации.
Просмотров всего: 7407; сегодня: 4.

Арочный металлодетектор: функции и возможности

Арочный металлодетектор: функции и возможности

Благодаря усовершенствованию как самой технологии обнаружения, так и конфигурации оборудования, современные металлодетекторы широко востребованы и применяются для реализации различных задач:

- грунтовые металлоискатели предназначены для поиска монет, ценных предметов под землей. Их часто используют так называемые кладоискатели. При этом глубина их действия не так велика: от 20 см до 1 метра;

- военные металлоискатели — это сугубо военный прибор, позволивший спасти множество жизней, благодаря способности обнаружения мин. Глубина его проникновения также не превышает 1 м.

- досмотровые металлодетекторы подразделяются на стационарные и ручные. Оборудование позволяет выявлять оружие и другие потенциально опасные металлические предметы. Арочные металлодетекторы предназначены в первую очередь для досмотра людей в пунктах пропуска. В случае если срабатывает сигнал тревоги, проводится дополнительная проверка с применением ручного металлодетектора. Дальнейшее усовершенствование системы позволило избежать ложного срабатывания при обнаружении незначительного количества металла: стоматологических коронок, пряжек ремней, окантовок шнурков и т. д.

Для того, чтобы более детально рассмотреть принцип работы досмотровых детекторов, ознакомимся с оборудованием марки Rapiscan Systems серии Metor.

Основные компоненты металлодетектора серии Metor:

1.Дисплей и клавиатура.

2.Поперечина.

3.Светофоры.

4.Блок электроники.

5.Панель приемника.

6.Панель передатчика.

7.Блок дистанционного управления.

8.Источник питания.

Как правильно организовать пункт досмотра?

Чтобы при прохождении проверки не образовывалось очередей и при этом были соблюдены все требования к безопасности, необходимо заранее проработать схему организации пункта досмотра, учитывающую максимальный пассажиропоток, и рассчитать количество необходимого оборудования.

Какими принципами при этом нужно руководствоваться?

Для корректной работы оборудования под рамкой металлодетектора должен находиться только один человек. Ручной досмотр не должен мешать работе арочных металлодетекторов. Чувствительность оборудования должна быть скорректирована таким образом, чтобы не генерировались ложные сигналы тревоги. Если в пункте пропуска отсутствует рентгенотелевизионное оборудование, досмотр багажа осуществляется вручную. Багаж можно сканировать ручным устройством. Если у вас нет желания организовывать этот процесс, обустройте шкафчики для ручной клади. Следите за тем, чтобы поток проходил именно со стороны рамки приемника, в таком случае результат сканирования будет более точным.

Что такое «смежная работа» металлодетекторов?

Смежной называют работу группы детекторов, которые установлены рядом друг с другом. В таком случае важно, чтобы не образовывалось помех, и, следовательно, результат сканирования был более достоверным. На интенсивность помех влияют несколько факторов: расстояние между устройствами, настроенная частота каждого из них, а также уровень чувствительности. Металлодетекторы Rapiscan имеют 10 разных частот, позволяющих организовать смежную работу сканеров на небольшом расстоянии.

Как происходит индикация обнаружение металлических предметов?

Арочные металлодетекторы Metor обладают всеми современными функциями, обеспечивающими высокий уровень безопасности и пропускной способности, а также упрощающими работу сотрудников безопасности.

Основные функции:

1. Автоматическое регулирование степени чувствительности.

2. Автоматическая настройка оптимальной частоты.

3. Функция случайного сигнала (позволяет остановить и дополнительно проверить любого вызвавшего подозрение человека).

4. Многозонный дисплей.

Металлодетекторы серии Metor оснащены девятью независимыми зонами обнаружения, обеспечивающими высокую разрешающую способность, точное обнаружение угрозы и определение ее местоположения. Особенность системы заключается в возможности автоматического регулирования общего уровня чувствительности, а также ручной настройки каждой из девяти зон от 0 до 200%. Это позволяет использовать металлодетекторы для обнаружения угроз в самым различных областях и адаптировать их характеристики под текущие задачи и параметры объекта установки.

Пример отображения угрозы:

Дисплей, установленный напротив каждой из зон, так же отображает наличие и расположение угрозы. На рисунке выше показано, что пистолет находится в области талии нарушителя, значит, сработает сигнал именно этой зоны (загорятся красные световые индикаторы).

Какие программы обнаружения поддерживает Metor?

Все программы, поддерживаемые металлодетекторами серии Metor, разделены на 3 категории:

- программы, применяемые в целях обеспечения общей безопасности и направленные на обнаружение угроз, изготовленных из различных сплавов и их комбинаций;

- программы, разработанные в соответствии с требованиями международных стандартов безопасности;

- программы обнаружения определенных металлов, для выявления конкретных предметов, с целью предотвращения случаев краж.

Аксессуары.

Металлодетекторы Metor имеют набор дополнительного оборудования, которое не входит в стандартную комплектацию, но может быть заказано отдельно.

Пульт дистанционного управления.

Упрощает настройку детектора, установку программ, а также регулирование работы каждой отдельной зоны. С помощью одного дистанционного блока можно управлять несколькими рамками одновременно. Также пульт позволяет скопировать параметры одного металлодетектора и применить их к другим, что значительно упрощает и ускорят процесс настройки парка оборудования.

Светофоры для регулирования потока.

В верхней части детектора легко встроить хорошо видимый световой индикатор, регулирующий движение людского потока.

Возможность объединения в единую сеть.

MetorNet 3 Pro Web — система, позволяющая объединить до 255 рамок металлодетекторов в одну сети Ethernet для дистанционного управления безопасностью.

Резервное питание.

Обеспечение автономной работы, без подключения к сети электропитания, до 8 часов.

Таким образом, рассмотрев основные эксплуатационные характеристики и преимущества металлодетекторов Rapiscan Systems серии Metor, можно судить о том, что это одни из наиболее передовых, эффективных и надежных в своем классе систем.

Высокая помехозащищенность и устойчивость к вибрационным воздействиям позволяет устанавливать арочные металлодетекторы Metor на объектах различной сложности. Системы могут быть объедены в смежные группы, что повышает уровень безопасности и отвечает условию ограниченного места монтажа. Простота конструкции металлодетекторов позволяет установить рамку в течение 5−10 минут силами одного специалиста. Также для использования металлодетекторов на улице разработана специальная модель Metor WP (waterproof — водонепроницаемый).


Ньюсмейкер: Wekey — 28 публикаций
Сайт: security.wekey.ru/blog/arochnyy-metallodetektor-funktsii-i-vozmozhnosti.html
E-mail: contact@wekey.ru
Телефон: +7 (495) 660-01-71
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...