06.10.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3991; сегодня: 1.

Точный выбор для диагностики. Стоматологические томографы

Точный выбор для диагностики. Стоматологические томографы

Интраоральным рентгенаппаратом и радиовизиографом сегодня оснащена большая часть стоматологических клиник. Специалисты многих из них за время работы успели поменять не одну модель и смогли лично убедиться в плюсах и минусах того или иного аппарата. Оценить качество снимка, удобство эксплуатации, надежность и уровень сервисного обслуживания. В конце концов, выбирая рентген для клиники, достаточно посоветоваться с несколькими коллегами — и вы на пути к правильному выбору. Да и не фатальна ошибка, если вы остановились на малоизвестной модели с заманчивой ценой. Иначе обстоит дело с выбором панорамного аппарата или дентального томографа.

Функции современных панорамников во многом схожи. Большинство моделей ведущих мировых производителей обеспечивают хорошее качество снимков. Различия заключаются в уровне безопасности и функциональности приборов, наличием систем, обеспечивающих правильный выбор параметров исследования и позиционирования пациента. Также немаловажным фактором является надежность аппарата (ведь срок окупаемости исчисляется многими месяцами) и гарантийный период.

Последние несколько лет актуален вопрос о возможности размещения того или иного прибора в конкретном помещении, в том числе в клинике, расположенной в жилом доме. В некоторых случаях именно сложность размещения и лицензирования панорамного аппарата, наряду с необходимостью выделять отдельное дорогостоящее помещение, наводит на мысль – а стоит ли решать все эти вопросы только ради панорамной диагностики, которой сегодня ни пациентов, ни конкурентов не удивишь? Может, разумнее задуматься над приобретением дентального томографа?

Среди клиник, которые ведут борьбу за наиболее требовательных и платежеспособных пациентов, такая постановка вопроса становится все более и более популярной. Но насколько реально правильно выбрать томограф и обеспечить его эффективное использование?

Для начала необходимо определиться, томограф нужен для отдельного диагностического центра или для стоматологической клиники? Если ему предстоит стать основным рабочим аппаратом в специализированном диагностическом центре, то рекомендуют прибор с самыми хорошими техническими параметрами (размеры исследуемой области, качество снимка, безопасность для пациента), большим ресурсом и гарантийным сроком. Поскольку на такой аппарат предполагается большая нагрузка, а по качеству снимка придется конкурировать с самыми лучшими аналогами, выбирают прибор от ведущих мировых производителей, например Accuitomo F170 японской компании J.Morita. Естественно, флагманский аппарат может быть одним из самых дорогих на рынке. Зато многолетняя успешная эксплуатация в условиях конкуренции и растущих запросов пациентов — обеспечена. В конце концов, недальновидно экономить на главном источнике дохода диагностического центра.

Другое дело, если диагностику пациентов других клиник рассматривать лишь как дополнительный источник дохода от эксплуатации томографа. Но далеко не все ваши коллеги из близлежащих стоматологических клиник готовы будут отправлять пациентов для диагностики к конкурентам. Слишком велик риск, что к ним люди не вернутся. Возникает вопрос, какой аппарат приобрести, чтобы иметь возможность самим делать трехмерную диагностику и при этом сократить период окупаемости прибора?

Очевидно, что это должен быть относительно недорогой прибор, который окупится в ближайшее время. Очень важно, чтобы такой аппарат стал не только личным инструментом имплантолога, как это обычно подразумевается при выборе прибора. Ведь имплантологов в клинике среднего размера не так много, да и томограф им нужен не чаще 2-3 раз в день.

Другое дело, если аппарат может выполнять снимки относительно небольшого размера (цилиндр диаметром 40-50 мм) с высоким качеством (размер трехмерного элемента изображения 75-80 мКм). Небольшой размер исследования позволяет чаще проводить диагностику одному и тому же пациенту, не растягивая интервалы между трехмерными снимками на несколько месяцев.

Высокое качество снимков необходимо специалистам «смежных» специальностей: пародонтологам, терапевтам и эндодонтам. Ведь, если снимки можно делать чаще, томограф будут использовать большинство врачей в клинике — ни этот ли подход можно считать оптимальным при эксплуатации аппарата? Когда самые современные возможности диагностики получают все специалисты, растет количество допустимых и рекомендованных исследований. Это улучшает качество лечения и, конечно, сокращает срок окупаемости томографа.

А если помимо трехмерных снимков аппарат позволяет производить высококачественные панорамные снимки с невысокой лучевой нагрузкой, то аппарат будет настоящей находкой для развивающегося бизнеса. Таким прибором является Kodak 9000 3D – по праву снискавший титул бестселлера среди дентальных томографов европейского производства. К тому же прибор работает в одной программе с дентальным рентгенаппаратом и радиовизиографом производства Kodak-Trophy (Carestream Dental), который является эталонным набором для интраоральной диагностики.

Высокие темпы продаж и поддержка завода-изготовителя сегодня позволяют формировать очень интересную для покупателя цену на томограф Kodak-Trophy (Carestream Dental). К тому же, по специальной акции можно поменять имеющийся в наличии старый или устаревший панорамный рентгенаппарат на современный дентальный томограф. Это особенно выгодно для клиник, планирующих модернизировать свой диагностический комплект, и станет залогом успешной работы в условиях конкуренции.


Точный выбор для диагностики. Стоматологические томографы

Точный выбор для диагностики. Стоматологические томографы


Ньюсмейкер: Юнидент — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...